Programa

Jueves 21 de mayo de 2020

10.00-10.30

Entrega documentación

10.30-12.00

Certamen Universidades I

12.00-12.30

Descanso – Café

12.30-14.00

Certamen universidades II

14.00-15.30

Comida libre

15.30-17.00

Encuentro del Diploma I

17.00-17.30

Descanso – Café

17.30-19.00

Encuentro del Diploma II

15.00-17.00

Comunicaciones I

17.30-19.30

Comunicaciones II

21.00

Cóctel de bienvenida

Viernes 22 de mayo de 2020

09.00-09.30

Inauguración del Congreso

 

09.30-10.10

Flujo digital de color integrado a restauraciones cadcam

José Gabriel Martínez

10.10-10.50

Lesiones profundas de caries, ¿preservamos la vitalidad pulpar?

Laura Ceballos

10.50-11.30

Ayudas ortodóncicas para un tratamiento restaurador mínimamente invasivo

Ignacio Faus

11.30-12.00

Descanso – Café

12.00-12.40

Rehabilitaciones esteticas parciales y totales con composite directo. 20 años de experiencia

Fernando Autrán

12.40-13.20

Aspectos claves de la reintervención en endodoncia

David Uroz

13.20-14.00

Blanqueamiento Dental 3.0

Carlos Oteo

14.00-15.45

Almuerzo

15.45-16.25

Traumatismos en dientes inmaduros: El comienzo de un viaje

Montserrat Catalá

16.25-17.00

Reconocimiento Socios Fundadores

17.00-17.40

Protocolo de tratamiento rehabilitador predecible de los pacientes con desgaste. Materiales y técnicas

Javier Casas

17.40-18.10

Descanso – Café

18.10-18.50

Protocolos para una endodoncia predecible, la nueva filosofía endogal

Pablo CasteloBenjamín Martín

18.50-19.30

Clasificación en autotransplantes según el tiempo de actuación

Francesc Abella

09.30-19.30

Reunión Dental Biomaterials Science I

21.45

Cena Congreso

Sábado 23 de mayo de 2020

09.30-10.10

Sellar fisuras con ionómero o con resinas , evaluar lesiones mediante fluorescencia y aplicar fluoruro diamínico de plata ¿qué profesional lo puede hacer y a quién?

Elías Casals

10.10-10.50

Recolocación del margen profundo en dientes endodonciados: odontología conservadora actual

Anaïs Ramírez

12.00-12.40

Procedimientos conservadores en Odontología Restauradora

Antonio Cerutti

11.30-12.00

Descanso – Café

12.40-13.20

Speed Up Therpay. A modern approach to functional dentistry

Davide Foschi

13.20-14.00

Direct esthetic adhesive restorations. Procedures for predictable results

Gaetano Paolone

10.50-11.30

Rehabilitación estética anterior: Aspectos decisivos en la preparación de restauraciones cerámicas

Raphael Monte Alto

14.00-15.45

Almuerzo

15.45-16.25

Resolución de casos complejos en endodoncia; ¿dónde está el límite?

Alberto SierraJavier Nieto

16.25-17.05

Carillas 2.0 : de la preparación digital guiada a la preparación vertical

Bruno Pereira

17.05-17.30

Descanso – Café

17.30-18.10

Fluoruro Diaminico de Plata y su aplicación en el manejo de la lesión de caries

David González

18.10-18.50

Pautas de acabado y pulido de restauraciones directas

Miguel Ángel Luengo

18.50-19.30

Finales de comunicaciones

19.30-19.40

Presentaciones Día y Congreso SEOC

09.30-14.00

Reunión Dental Biomaterials Science II

19.45-19.50

Acto de clausura

20.00-20.30

Asamblea SEOC

Jueves 21 de mayo de 2020

10.00-10.30

Entrega documentación

10.30-12.00

Certamen Universidades I

12.00-12.30

Descanso – Café

12.30-14.00

Certamen universidades II

14.00-15.30

Comida libre

15.30-17.00

Encuentro del Diploma I

17.00-17.30

Descanso – Café

17.30-19.00

Encuentro del Diploma II

15.00-17.00

Comunicaciones I

17.30-19.30

Comunicaciones II

21.00

Cóctel de bienvenida

Viernes 22 de mayo de 2020

09.00-09.30

Inauguración del Congreso

09.30-10.10

Flujo digital de color integrado a restauraciones cadcam

José Gabriel Martínez

10.10-10.50

Lesiones profundas de caries, ¿preservamos la vitalidad pulpar?

Laura Ceballos

10.50-11.30

Ayudas ortodóncicas para un tratamiento restaurador mínimamente invasivo

Ignacio Faus

11.30-12.00

Descanso – Café

12.00-12.40

Rehabilitaciones esteticas parciales y totales con composite directo. 20 años de experiencia

Fernando Autrán

12.40-13.20

Aspectos claves de la reintervención en endodoncia

David Uroz

13.20-14.00

Blanqueamiento Dental 3.0

Carlos Oteo

14.00-15.45

Almuerzo

15.45-16.25

Traumatismos en dientes inmaduros: El comienzo de un viaje

Montserrat Catalá

16.25-17.00

Reconocimiento Socios Fundadores

17.00-17.40

Protocolo de tratamiento rehabilitador predecible de los pacientes con desgaste. Materiales y técnicas

Javier Casas

17.40-18.10

Descanso – Café

18.10-18.50

Protocolos para una endodoncia predecible, la nueva filosofía endogal

Pablo Castelo – Benjamín Martín

18.50-19.30

Clasificación en autotransplantes según el tiempo de actuación

Francesc Abella

09.30-19.30

Reunión Dental Biomaterials Science I

21.45

Cena Congreso

Sábado 23 de mayo de 2020

09.30-10.10

Sellar fisuras con ionómero o con resinas , evaluar lesiones mediante fluorescencia y aplicar fluoruro diamínico de plata ¿qué profesional lo puede hacer y a quién?

Elías Casals

10.10-10.50

Recolocación del margen profundo en dientes endodonciados: odontología conservadora actual

Anaïs Ramírez

12.00-12.40

Procedimientos conservadores en Odontología Restauradora

Antonio Cerutti

11.30-12.00

Descanso – Café

12.40-13.20

Speed Up Therpay. A modern approach to functional dentistry

Davide Foschi

13.20-14.00

Direct esthetic adhesive restorations. Procedures for predictable results

Gaetano Paolone

10.50-11.30

Rehabilitación estética anterior: Aspectos decisivos en la preparación de restauraciones cerámicas

Raphael Monte Alto

14.00-15.45

Almuerzo

15.45-16.25

Resolución de casos complejos en endodoncia; ¿dónde está el límite?

Alberto Sierra – Javier Nieto

16.25-17.05

Carillas 2.0 : de la preparación digital guiada a la preparación vertical

Bruno Pereira

17.05-17.30

Descanso – Café

17.30-18.10

Fluoruro Diaminico de Plata y su aplicación en el manejo de la lesión de caries

David González

18.10-18.50

Pautas de acabado y pulido de restauraciones directas

Miguel Ángel Luengo

18.50-19.30

Finales de comunicaciones

19.30-19.40

Presentaciones Día y Congreso SEOC

09.30-14.00

Reunión Dental Biomaterials Science II

19.45-19.50

Acto de clausura

20.00-20.30

Asamblea SEOC